Новости

             
29 сентября 2016

ОРС: перерегистрация платежной системы как вариант оптимизации

news-20160929-03.jpg

Согласно приказу Банка России, небанковская кредитная организация «Объединенная Расчетная Система» исключена из реестра платежных систем в качестве одноименной платежной системы с 29 сентября

Как пояснили в ОРС, это связано с ее перерегистрацией, которая обусловлена технической необходимостью и проводится с целью оптимизации технологических процессов, совершенствования архитектуры построения Платежной системы, упрощения документооборота между участниками и партнерами платежной системы, а также для расширения базы предлагаемых сервисов по переводу денежных средств и, соответственно, для привлечения новых контрагентов.

Согласно данному решению и в полном соответствии с процедурами, установленными ЦБ РФ, действующая на текущий момент платежная система «Объединенная расчетная система» будет закрыта, и одновременно будет зарегистрирована новая платежная система «Платежный сервис Объединенная расчетная система». Планируемая дата перерегистрации платежной системы – 29-30 сентября 2016 года. В рамках новой платежной системы все существующие сервисы поддерживаются в полном объеме, а также участникам будут предложены новые продукты и услуги.

Так, уже сейчас ОРС приступила к реализации пилотного проекта по подключению ресайклинговых банкоматов, которые будут предоставлять не только услуги для розничных клиентов, которые уже стали стандартными, но и сервисы по он-лайн зачислению денежных средств юридических лиц. Банкоматы устанавливаются в торговых и бизнес-центрах, крупных транспортных узлах и т. д. При этом юридическим лицам не придется открывать в НКО «ОРС» (АО) расчетные счета. Таким образом, будут существенно снижены издержки при инкассации и сокращены сроки движения средств от «торговой выручки» до зачисления её на счет.

По информации внешних экспертов портала PLUSworld.ru только дополнительная активность компании по всем направлениям в 2015-2016 гг. позволила вернуть в бюджет ОРС около 0,5 млрд руб. Расшивка существующих на настоящий момент коллизий, которая будет решена за счет перерегистрации компании также пополнит счета на суммы около 800 млн рублей. Т. ч. с этой точки зрения происходящая перерегистрация «Объединенной расчетной системы», которую некоторым экспертам удобнее рассматривать лишь в качестве исключения из реестра ЦБ, скорее всего не столь прямолинейна.

Так и хочется вспомнить Марка Твена с его знаменитой фразой «… слухи о моей смерти несколько преувеличены».

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости