Новости

             
25 марта 2016

Яндекс.Деньги помогут заплатить штраф ГИБДД через SMS

news-20160325-07.jpg

Пользователи Яндекс.Денег теперь могут погашать штрафы ГИБДД с помощью смс. Достаточно ответить на SMS-уведомление о штрафе – и сервис автоматически переведёт средства. Подписаться на новую услугу можно бесплатно на сайте Яндекс.Денег. Для этого нужно ввести имя водителя, номера водительского удостоверения и свидетельства о регистрации автомобиля

В день получения штрафа Яндекс.Деньги пришлют SMS. В нём будут указаны сумма платежа с учётом 50%-ной скидки (если она положена по закону) и код для уплаты. Для перевода средств нужно отправить этот код в ответном смс. Деньги будут списаны из электронного кошелька, а если там нет нужной суммы – с привязанной к нему карты. Дальше сервис мгновенно передаст данные в Государственную информационную систему о платежах, а она отправит их в ГИБДД – обычно на это уходит от пятнадцати минут до нескольких часов.

Уведомлять о штрафах ГИБДД Яндекс.Деньги стали ещё весной 2015 года. С тех пор на услугу подписались около миллиона пользователей. Каждый месяц количество подписок увеличивалось на 15-20%. После вступления в силу закона о погашении штрафов с 50%-ной скидкой их стало в 4 раза больше. За первые три недели января через Яндекс.Деньги пользователи заплатили в 3,4 раза больше штрафов, чем за тот же период 2015 года. Чаще всего штрафы со льготой погашали мужчины: они совершили 68% платежей, а женщины – лишь 32%.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости