Новости

             
29 февраля 2016

«Лантер» запустил бесконтактную оплату проезда на 11 станциях «Московского метрополитена»

news-20160229-01.jpg

Компания «Лантер» (входит в группу «Ланит») реализовала в государственном унитарном предприятии «Московский метрополитен» пилотный проект внедрения бесконтактного способа оплаты проезда банковскими картами. Технология работает на станциях «Котельники», «Ботанический сад», «Бауманская», «Марксистская», «Румянцево» «Технопарк», «Варшавская», «Крестьянская застава», «Серпуховская», «Саларьево» и «Баррикадная», сообщили CNews в «Ланите»

Для оплаты проезда достаточно приложить банковскую карту с поддержкой технологии MasterCard PayPass/Visa PayWave к дополнительному считывающему устройству турникета, и с банковского счета клиента будет списана сумма, равная стоимости одной поездки в соответствии с текущими тарифами московского метрополитена. Чтобы операция прошла успешно, на карте должно быть достаточно средств для приобретения билета, рассказали в компании.

По задумке «Лантер», нововведение избавит пассажиров от необходимости стоять в очереди за билетами в кассы или терминалы в час пик, что позитивно отразится на скорости пассажиропотока и повысит удобство оплаты проезда пассажирами до современных мировых стандартов. Ежедневно в московском метро совершается 7-9 млн поездок. Этот показатель загруженности является одним из самых высоких в мире.

«Мы рады предоставить пассажирам современный способ оплаты банковскими картами, который не требует дополнительных итераций по покупке и пополнению транспортной карты. Пассажиры могут использовать одну и ту же банковскую карту для оплаты как покупок в магазинах, так и для проезда, – сообщил Андрей Агафонов, коммерческий директор компании «Лантер». – Скорость принятия решения не превышает одной секунды, поэтому я уверен в том, что новый способ оплаты будет востребован целым рядом категорий пассажиров».

Источник: CNews (Татьяна Короткова)

Посмотреть все новости