Новости

             
27 декабря 2016

VISA и Mastercard обвинили в монополизации рынка эквайринга

news-20161227-05.jpg

РАТЭК подала обращение в ФАС на VISA и Mastercard, обвиняя их в монополизации рынка торгового эквайринга в РФ. Обращение поддержали также АКИТ, «Опора России» и АКОРТ

Президент РАТЭК Александр Онищук в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции представителей российских бизнес-ассоциаций объявил о том, что Ассоциация РАТЭК направила в ФАС обращение на предмет проверки соответствия деятельности международных платежных систем VISA и Mastercard антимонопольному законодательству. РАТЭК обвиняет их в злоупотреблении доминирующем положении на рынке торгового эквайринга.

В частности, по мнению Александра Онищука, сегодня доля interchange fee в размере торговой уступки для российских предприятий составляет более 70%, еще 10% приходится на комиссию самих международных платежных систем и 20% составляет маржа банка-эквайера. Так как международные платежные системы самостоятельно и императивно определяют размер interchange fee, заявил А. Онищук, они фактически контролируют дистрибуцию услуги торгового эквайринга на территории РФ, а банки эквайеры могут влиять на размер торговой уступки лишь в пределах 20%, то есть незначительно.

По экспертным оценкам РАТЭК, в 2015 г. российские ритейлеры потратили на выплату торговой уступки более 150 млрд рублей. Эти средства в основном были переложены на потребителя. Такая ситуация, по мнению РАТЭК, препятствует организации масштабной системы безналичных расчетов в РФ и ставит в дискриминационное положение многие торговые предприятия в различных секторах ритейла.

По словам Онищука, существующая ситуация, когда размер interchange fee, устанавливаемый международными платежными системами для транзакции по банковским картам, является различным в разных секторах ритейла, приводит к дискриминации отдельных торговых предприятий, в случае если один и тот же товар продается у разных ритейлеров (например, в торговых сетях food и в торговых сетях non-food).

Обращение также поддержал Алексей Федоров, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). Он указал, что существующее положение с размером interchange на российском рынке, когда для компаний интернет-торговли он составляет порядка 1,6%, ведет к торможению роста этой отрасли экономики в России. По его мнению, хорошим примером для России явилась бы практика стран Евросоюза и Австралии, где размер interchange fee законодательно регулируется и установлен государством в размере 0,2% для дебетовых карт и 0,3% для кредитных карт международных платежных систем.

Исполняющий обязанности президента Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Владимир Ионкин также заявил о поддержке обращения РАТЭК в ФАС. Он считает, существующая дискриминационная ситуация с разными размерами interchange fee в разных секторах ритейла вредит российской экономике в целом и российскому ритейлу в частности.

Александр Калинин, президент бизнес-ассоциации «Опора России», объединяющей предприятия малого и среднего ритейла, сообщил о своей безусловной поддержке инициативы РАТЭК, однако добавил, что его ассоциация проведет более детальный анализ положения на рынке торгового эквайринга и направит в ФАС отдельную жалобу.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости