Новости

             
14 ноября 2016

Сбербанк проводит тестирование технологии блокчейн

news-20161114-01.jpg

Технология блокчейна может быть внедрена в российской финансовой системе уже в обозримом будущем

Об этом в интервью информационном агентству ТАСС рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Сбербанк в консорциуме с ЦБ и другими российскими банками проводит тестирование технологии блокчейн и уже совершил первую тестовую транзакцию.

«Мы, как ведущий банк страны, участвуем в этой активности вместе с ЦБ и уже совершили пилотные транзакции», – отметил Л. Хасис. Он признался, что если «еще год назад был достаточно скептичен по поводу того, насколько быстро блокчейн может быть внедрен в жизнь», то сейчас «уверен, что уже ближайшие годы блокчейн будет использоваться в промышленном масштабе».

Первый зампред Сбербанка подчеркнул важность участия в развитии технологии большего количества банков, чтобы участников системы расчетов по технологии блокчейн было как можно больше и они могли делать расчеты между собой.

По его мнению, технология блокчейн может быть чрезвычайно полезной, поскольку позволяет делать расчеты очень быстро и намного дешевле. Кроме того, сейчас блокчейн позволяет иметь более безопасную и менее дорогую систему, базирующуюся на распределенной обработке и распределенном хранении.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости