Новости

             
20 октября 2014

Песков прокомментировал сообщения о запрете на закупку импортной продукции для госкомпаний

news-20141020-01.jpg

В Кремле поддерживают идею запретить госкомпаниям закупать импортную продукцию, если ее аналоги производятся в России, но при соблюдении принципа разумности. Окончательного решения по этой мере нет, но она находит поддержку администрации президента, цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Forbes

В понедельник «Коммерсантъ» сообщил, что правительство намерено полностью запретить государственным компаниям закупать импортные автомобили, продукцию металлургии и тяжелого машиностроения. Издание пишет, что Минпромторг уже подготовил «общую директиву» для госкомпаний, которая запрещает закупать за рубежом соответствующую продукцию, если ее аналоги производятся в России.

По информации Пескова, сейчас идет обсуждение, какая импортная продукция может попасть под запрет. «Важно соблюдать принцип разумности. В некоторых случаях замена (на отечественные товары) невозможна», – приводит его слова Forbes.

Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что решения на этот счет нет, и никаких документов премьер-министр не подписывал. Она уточнила, что это только предложение Минпромторга.

Источник: INTERFAX.RU

Посмотреть все новости