Новости

             
24 апреля 2013

«Офис стартапов» Google в Лондоне за первый год привлёк к работе уже 10 тысяч человек

news-20130424-01.jpg

Бизнес-инкубаторы становятся всё популярнее в мире, они вносят всё возрастающий вклад в развитие IT

В апреле 2012 г. Google открыла в столице Великобритании проект Tech City Campus London – специализированное офисное здание, целиком и полностью занятое технологическими стартапами. На сегодняшний день население «офиса стартапов» составляет уже 10 тыс. человек, сообщает Google в первый юбилей своего проекта.

Год назад Google завершила постройку семиэтажного здания в восточной части Лондона, носящей название Tech City из-за высокой концентрации офисов технологических компаний. Офисные помещения в здании сдаются в аренду начинающим технологическим фирмам.

Помимо рабочих помещений, стартапы-арендаторы получают возможность принимать участие в еженедельных тренингах, организуемых Google, слушать выступления экспертов и участвовать в мероприятиях по обмену опытом, не выходя из офиса. Участники имеют возможность напрямую общаться с сотрудниками Google, а также другими предпринимателями, бизнес-лидерами и юристами.

По словам Google, в настоящее время в Campus London размещаются офисы около 100 молодых компаний. За год работы компания провела в здании более 850 мероприятий с общим числом посетителей 60 тыс человек.

«За первый год своей работы Campus превзошел все ожидания. В ту секунду, как вы заходите в здание, вы просто не можете не почувствовать активность и энергию», – заявляет Мэтт Бриттин (Matt Brittin), вице-президент Google в Европе.

«Как коренной житель Лондона, я не сомневаюсь, что в Campus и в Лондоне происходят необыкновенные вещи, и мы очень рады, что можем в них участвовать», – говорит он.

Google также опубликовала результаты исследования, которое провела, наблюдая за размещающимися в здании стартапами. Исследование демонстрирует, что за год количество сотрудников в молодых компаниях выросло в среднем почти на четверть. Канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн (George Osborne), участвовавший в официальном открытии здания, заявил, что он рад видеть успех, который его окружает. «Замечательно, что стартапы в Tech City чувствуют себя уверенно, расширяются и создают новые рабочие места», – добавил он.

Согласно исследованию Google, 88% стартапов в Campus с оптимизмом рассматривают свои шансы на успех. Из каждых четырех стартапов минимум один уже готовится переехать в более просторное помещение в связи с расширением бизнеса.

Технологические стартапы составляют 59% активных обитателей Campus, в то время как еще 15% специализируются в области коммуникаций и индустрии развлечений. Типичный сотрудник cтартапа относительно молод (25-35 лет). Несмотря на то, что основной контингент Campus составляют британцы, среди сотрудников имеются представители 22 национальностей, в особенности американцы, австралийцы, французы, итальянцы и немцы.

Google Campus наладил партнерство с множеством признанных лондонских программ поддержки стартапов, включая Seedcamp, Techhub, Springboard и Central Working. За успехом Campus отчасти стоит стратегия Google, нацеленная на снижение корпоративных налогов. Исполнительный директор Эрик Шмидт (Eric Schmidt) не так давно высказался в защиту налоговой стратегии компании, в качестве аргумента упомянув положительное экономическое влияние, которое Campus оказывает на экономику Соединенного Королевства.

Источник: CNews (Любовь Касьянова)

Посмотреть все новости