Новости

             
15 сентября 2016

ВТБ24 запустил в работу новый центр обработки данных

news-20160915-03.jpg

ВТБ24 запустил в работу новый центр обработки данных. ИТ-инфраструктура банка включает в себя виртуальную инфраструктуру на базе платформ VMware и Microsoft Hyper-V, серверное оборудование и системы хранения данных. Как сообщили CNews в ВТБ24, всего в ЦОДе используется 370 вычислительных узлов, на которых развернуто более 3 тыс. виртуальных серверов и порядка 7 тыс. виртуальных рабочих столов

ВТБ24 использует комплекс серверного оборудования на базе конвергентной инфраструктуры HPE FlexFabric, позволяющей сократить время простоя ИТ-систем в случае сбоев отдельных серверов и обеспечить их динамическую реконфигурацию в зависимости от выполняемых задач. В банке также реализована крупная инсталляция инженерных систем Oracle, что позволяет обрабатывать большие объемы данных.

«Основной дата-центр был создан ВТБ24 еще в 2007 году. В силу поэтапной постройки к настоящему моменту он состоит из четырех серверных помещений (ЦОДов) с раздельными системами инженерного обеспечения, но при этом является единым ИТ-комплексом, с единой высокоскоростной сетью передачи и производительной сетью хранения данных», – отметил Сергей Русанов, член правления, директор департамента банковских и информационных технологий ВТБ24.

В ходе модернизации структурированной кабельной сети (СКС) в ЦОДе создана единая оптическая кабельная система, позволившая увеличить скорость передачи данных между серверным оборудованием в 10 раз (с 1 до 10 Гбит/с) для обеспечения оперативной обработки растущих объемов данных. По словам представителей ВТБ24, использованное решение для высокоплотной оптической СКС с центральным кроссом на MTP-разъемах обеспечивает прозрачный переход на следующий уровень скоростей без дорогостоящей модернизации СКС – 10/40 Гбит/сек.

Для размещения оборудования с высоким энергопотреблением и тепловыделением в рамках строительства ЦОД спроектированы и смонтированы гермозоны с межрядными кондиционерами Stulz, позволяющими увеличить энергетическую плотность устанавливаемого в стойки оборудования.

Каждый из четырех ЦОДов построен в соответствии с требованиями Tier III UpTime Institute, с резервированием инженерного и телекоммуникационного оборудования по принципу двойной избыточности, что исключает единые точки отказа и обеспечивает доступность с коэффициентом 99,982% (не более 1,6 часов простоя инженерного оборудования ЦОД в год), указали в банке.

По данным ВТБ24, общее количество стойко-мест дата-центра банка превышает 300, суммарная подведенная электрическая мощность для ИТ-оборудования составляет около 2 МВт. Общая площадь ЦОД – 820 м2.

Источник: CNews (Татьяна Короткова)

Посмотреть все новости