Новости

             
12 мая 2016

Каждый пятый платеж по картам Visa является бесконтактным

news-20160512-01.jpg

Visa Europe предоставила еще одну серию статистики по бесконтактным платежам, которая показывает, что одна из пяти платежных транзакций осуществляется бесконтактным способом

Представители международной платежной системы сообщают, что в прошлом году в Европе было совершено 3 млрд бесконтактных платежей, почти в три раза больше показателя за предшествующие 12 месяцев. Только в апреле европейцы воспользовались своими картами 360 млн раз, при этом средняя сумма транзакции выросла на 12% и составила 13.83 евро.

В настоящее время на континенте работает порядка 3,2 млн терминалов с поддержкой технологии NFC. Доля бесконтактных платежей от всех обработанных Visa платежных транзакций с физическим присутствием карт сегодня составляет более 1/5 от общего объема по сравнению с 1/60 в 2013 году, что обусловлено внедрением платежей «в одно касание» новыми торговыми точками, предлагающими товары повседневного спроса.

Потребители используют бесконтактные методы оплаты при расчете за обеды, кофе и многое другое, в ресторанах, демонстрирующих самые высокие темпы роста в годовом исчислении (153%), на предприятиях розничной торговли (146%), в супермаркетах (119%) и, магазинах, торгующих продуктами и напитками, включая фаст-фуд (96%).

В Европе бесконтактные платежи наиболее популярны в Польше, Испании и Великобритании. В апреле 2016 года число транзакций в Великобритании выросло на 300% по сравнению с 51 млн в апреле 2015 года и составило 153 млн, во многом благодаря внедрению этой технологии в системе общественного транспорта Лондона, где с момента запуска этой технологии бесконтактным способом было оплачено 400 млн поездок.

Кроме того, запуск Apple Pay и Barclaycard BPAY стал тем стимулом, благодаря которому потребители приняли новые способы платежа для расчетов в крупных торговых сетях, таких как Tesco, Co-Operative, McDonald’s и Marks & Spencer.

Исполнительный директор по управлению продуктами Visa Europe Тристан Кирхнер (Tristan Kirchner) отмечает: «Такого рода успех не приходит в одночасье, и именно усилия многих рабочих групп Visa и широкого круга других участников платежной индустрии делает возможным сегодняшнее достижение, создавая фундамент для внедрения технологий завтрашнего дня, в том числе, на базе новых носимых устройств и мобильных платежных сервисов».

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости