Новости

             
23 ноября 2016

Россияне смогут отслеживать отчисления с зарплаты онлайн

news-20161123-03.jpg

На сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) в личном кабинете у граждан появится возможность в онлайне видеть информацию об отчислениях в социальные фонды с их зарплаты

Как сообщили в пресс-службе ФНС, в рамках модернизации информационных сервисов планируется дополнить личный кабинет физического лица разделом, в котором будут отражаться сведения о начислениях страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Первые такие сведения станут доступны уже по итогам I квартала 2017 года. При этом взносы Фонд социального страхования (ФСС) и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) будут отражаться в личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде состояния расчетов с бюджетами в целом по организации, но не в личных кабинетах физлиц.

«Данные будут поступать из расчета по страховым взносам, предоставляемого плательщиком-работодателем ежеквартально. Соответственно обновляться в сервисе они будут с периодичностью раз в квартал, оперативно в течение нескольких дней после предоставления работодателем отчетности в налоговые органы», – рассказал во вторник глава ФНС Михаил Мишустин.

Он также отметил, что опыт ПФР в предоставлении такой информации гражданам будет учтен, но налоговики будут использовать другие технологии.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости