Новости

             
16 декабря 2016

Треть держателей кредиток не знают о льготном периоде кредитования

news-20161216-03.jpg

Аналитический центр НАФИ провел опрос среди россиян, в результате которого выяснил, что о том, что такое льготный период кредитования, знают 53% россиян, среди держателей кредитных карт данный показатель составляет 69%

При этом совсем не знают, что значит льготный период кредитования – 31% респондентов. Еще 12% россиян высказали мнение, что льготный период – это период рекламной акции, когда банк не взимает плату за выдачу кредитной карты. 3% полагают, что в этот промежуток времени банк увеличивает кредитный лимит по карте. Треть (32%) участников опроса затруднились ответить. На самом деле льготный период кредитования означает возможность использования займа без начисления процентов.

Хуже всего в данном термине разбираются опрошенные молодой возрастной категории и пенсионеры – верный ответ дали 42% и 39% соответственно. Среди пользователей финансовых услуг доля информированных выше – верно ответили 61%.

«В стране остается довольно много людей, не понимающих базовые параметры распространенных сегодня финансовых услуг. Исследования показывают, что многие вкладчики до сих пор не знают суммы выплат в рамках ССВ, заемщики не отличают аннуитетный платеж от дифференцированного, а владельцы кредитных карт, как показало исследование, далеко не всегда понимают, что означает льготный период. К слову, каждый третий владелец такой карты. Безусловно, незнание не мешает пользоваться финансовыми услугами, однако, когда дело доходит до финансовых потерь, – клиенту приходится пенять только на себя», – рассказал Директор по исследованиям Аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости