Новости

             
27 декабря 2016

Яндекс.Деньги запустили услугу по оплате билетов РЖД

news-20161227-03.jpg

Пользователи онлайн-сервиса РЖД теперь могут оплачивать из кошельков в Яндекс.Деньгах билеты на скоростные поезда – «Сапсан», «Ласточку» и «Аллегро». До сих пор онлайн-сервис РЖД принимал платежи только с банковских карт

Электронными деньгами можно оплатить билеты на поезда из Москвы в Санкт-Петербург, из Санкт-Петербурга в Хельсинки, Бологое и Великий Новгород, из Краснодара в Ростов-на-Дону, из Адлера в Майкоп. Перевозкой пассажиров на всех этих направлениях занимается Дирекция скоростного сообщения РЖД.

«Привычка стоять в очереди на вокзале для многих осталась в прошлом – сегодня люди всё чаще покупают железнодорожные билеты через интернет, – говорит Юлия Горелова, начальник департамента по развитию платёжного бизнеса Яндекс.Денег. – В 2016 году в РЖД действует программа «Год пассажира»: появляются новые услуги и сервисы, становятся удобнее покупка билетов и сами поездки. Сейчас электронными деньгами можно оплатить билеты на несколько направлений скоростных поездов. Надеемся, в будущем такая возможность появится и у пассажиров других направлений».

Чтобы купить билет, нужно оформить заказ на сайте РЖД, а затем выбрать оплату из кошелька в Яндекс.Деньгах. Комиссию с пассажира сервис не взимает.

Результаты исследования «TNS Россия» за этот год говорят о том, что около 33% пользователей в возрасте 18-55 лет регулярно покупают через интернет билеты на поезда и самолёты. Около 6% из них платят электронными деньгами.

По данным РЖД, количество билетов, проданных на скоростные поезда, за год выросло: на «Сапсан» – на 37%, на поезда «Ласточка» – на 27%, на поезда «Аллегро» – на 8%. За 11 месяцев 2016 года «Сапсаны» перевезли почти 4,4 млн пассажиров. Около 80% билетов, купленных на такие поезда, – электронные. Трое из пяти пассажиров поездов дальнего следования сегодня предпочитают ездить по электронным билетам.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости