Новости

             
8 февраля 2017

ЦБ создаст технологию открытия счета без визита в банк?

news-20170208-05.jpg

Банк России обсуждает с кредитными организациями инновационную технологию открытия счета без визита клиента в банк. Данная функция станет возможной благодаря удаленной передаче биометрических данных

В частности, для установления личности клиента могут быть использованы такие биометрические параметры, как рисунок ладони, голос, сетчатка глаза, контуры лица. Биометрические данные можно будет передавать в банк через видеосвязь, например, с помощью Skype.

Механизм работы должен состоять в следующем: клиент, желающий открыть счет в банке, связывается с кредитной организацией по видеоканалу. В свою очередь сотрудник банка фиксирует его биометрические параметры и данные из паспорта. Затем создается зашифрованная биометрическая карта клиента. При подтверждении личности и подлинности документов клиент банк сможет открыть счет, подключить интернет-банк, перечислить средства.

На данный момент новый механизм находится в стадии межведомственного согласования, а проект курируется ЦБ.

Председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин подчеркнул, что инновационность разработки заключается в отказе от необходимости приходить в банк даже один раз.

По его словам новый механизм в перспективе позволит, например, предпринимателю из Ханты-Мансийска открывать счет в Москве. А банки смогут расширить клиентскую базу и сократить операционные издержки при открытии вкладов и счетов.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости