Новости

             
9 февраля 2024

В центре Петербурга открыли первый зарядный хаб для электромобилей

news-20240209-03.jpg

Первый в городе зарядный хаб для электромобилей открылся на Кременчугской улице в Петербурге. На станциях быстрой зарядки могут одновременно заряжаться 10 автомобилей, передает корреспондент ТАСС.

«Безусловно, зарядная инфраструктура должна синхронизировано открываться с тем, как наращивается парк электромобилей. В Петербурге сейчас насчитывается более 2,5 тыс. электромобилей. В основном зарядные станции размещаются по одиночке. Это первый хаб, который не привязан ни к торговому комплексу, ни к аэропорту, то есть никакой дополнительной точки притяжения здесь нет. Это место для свободного приезда и зарядки», – сказал председатель городского комитета по транспорту Валентин Енокаев.

Как отметил глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов, это первый хаб, который открылся в районе жилой и деловой застройки города. В городе планируется разместить более 60 зарядных устройств за счет федерального софинансирования. «Но это не исчерпывающий перечень. Инвесторы, в том числе и владельцы недвижимости, торговых комплексов, продолжают эту работу самостоятельно без федеральной поддержки», – сказал он.

Зарядный хаб создан «Яндекс Заправками» совместно с компанией «Балтийские сети ЭЗС». Время полной зарядки в среднем составляет от 30 до 60 минут.

На сегодняшний день в Петербурге действуют 227 электрических зарядных станций различной мощности.

Источник: ТАСС

Посмотреть все новости