Новости

             
20 августа 2015

Первые карты национальной платежной системы «Мир» будут выпущены в декабре

news-20150820-01.jpg

НСПК рассчитывает к декабрю заключить договоры с 10 банками РФ по эмиссии национальной карты

МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Первая национальная платежная карта «Мир» будет выпущена в декабре. К этому времени банки-участники системы должны обеспечить ее прием в банкоматах и возможность расплачиваться в торговых предприятиях и ресторанах. Об этом рассказал сегодня в интервью каналу «Россия 1» глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

«На декабрь у нас намечен выпуск уже реально работающих карт. Но еще до декабря мы планируем, что банки-участники должны будут реализовать прием этих карт и обеспечить их принимаемость как в своих банкоматах, так и начать вести переговоры с торговыми предприятиями, ресторанами, так чтобы уже с декабря была раскрыта какая-то разумная по количеству сеть приема, где этими картами можно будет расплатиться. Ну, а в 2016 году карта должна стать более распространенной, а сеть должна расширяться», – сообщил Комлев.

Ранее он говорил, что доля национальной платежной карты на российском рынке к 2018 году может превысить 50%.

По словам Комлева, на первом этапе в рамках НСПК будут выпущены дебетовые и кредитные карты с контактным чипом и магнитной полосой.

Как ранее сообщал ТАСС, НСПК рассчитывает к декабрю заключить договоры с 10 российскими банками по эмиссии национальной карты, а в 2016 году их выпуск составит «сотни тысяч карт».

По данным ЦБ РФ, в России на сегодня эмитировано 227 млн пластиковых карт.

Источник: ТАСС

Посмотреть все новости