Новости

             
27 января 2014

Сбербанк внедрил систему распознавания лиц при выдаче кредита

news-20140127-01.jpg

Решение разработано компанией «Техносерв» и используется силовыми структурами для идентификации лиц по фотороботу

«Кредитная фабрика» Сбербанка, которая автоматически обрабатывает около 40 тыс. заявок на кредит в день, пополнилась системой распознавания лиц. Программа будет отслеживать мошенников, которые пытаются получить кредиты под чужими документами.

Сбербанк запустил в промышленную эксплуатацию систему распознавания лиц, позволяющую автоматически выявлять случаи подлога и подделки документов при подаче заявки на кредит. Решение было разработано компанией «Техносерв» и также используется силовыми структурами для идентификации лиц по фотороботу.

С помощью технологий машинного зрения, программа на основе снимка лица потенциального заемщика Сбербанка строит математическую модель, содержащую информацию о геометрии лица клиента (так называемый метрический шаблон), а затем сравнивает эту модель с шаблонами, занесенными в ту или иную выборку, например, «стоп-лист банка» или перечень клиентов, вышедших на раннюю просрочку по кредиту.

Сравнение по всем базам проходит в течение нескольких секунд, утверждают представители «Техносерва». При этом каждая заявка прогоняется почти по десятку баз, которые содержат более 20 млн наборов документов и фотографий заемщиков.

Основой внедренного в Сбербанк решения по фотоанализу стала система распознавания лиц «Каскад-Поиск», идентифицирующая личности по фотографии или фотороботу. Эта система была разработана «Техносервом» для использования в оперативной, справочной и экспертной работе силовых структур.

Под требования и бизнес-процессы банка данное решение было адаптировано, а команда входящей в группу «Техносерв» компании «Рексофт» создала эргономичный интерфейс новой системы.

Система распознавания лиц стала элементом «Кредитной фабрики» Сбербанка – автоматизированной системы выдачи кредитов, основанной на централизованной обработке и сопровождении кредитных продуктов. «Каскад-Поиск» использует архив фотографий заемщиков, ранее обращавшихся в банк за кредитом, для выявления мошеннических схем с использованием поддельных документов высокого качества.

В частности, благодаря системе могут выявляться случаи использования мошенниками документов добросовестных клиентов. Например, система способна обнаружить случаи, когда одно и то же лицо подает документы под двумя разными фамилиями или одинаковые паспортные данные вносятся на два разных лица.

«Для российской финансовой отрасли это первая в стране система такого класса, и она уже продемонстрировала впечатляющие возможности по выявлению намеренных и случайных ошибок ввода данных или использования чужих документов», – прокомментировал проект Евгений Закрепин, первый заместитель управляющего директора «Техносерв».

Отметим, что «Кредитная фабрика», по данным Сбербанка, обрабатывает ежедневно более 40 тыс. заявок на потребительские, жилищные и автокредиты, а также выдачу кредитных карт.

Источник: CNews (Мария Коломыченко)

Посмотреть все новости