Новости

             
26 июля 2013

Российский рынок ИТ-услуг замедлил рост

news-20130726-01.jpg

Главным драйвером роста российского рынка ИТ-услуг в 2012 г. стал аутсорсинг. Сегмент системной интеграции и разработки ПО на заказ выросли незначительно

IDC проанализировало состояние рынка ИТ-услуг в России в 2012 г. Согласно отчету, его объём вырос почти на 11% и составил $6,58 млрд. По сравнению с 2011 г., когда рынок ИТ-услуг вырос почти на 27%, показатели 2012 г. говорят о существенном замедлении, сообщают аналитики.

Сегмент системной интеграции остался самым крупным на российском рынке ИТ-услуг, его доля практически не изменилась, составив 28,5%. Доля сегмента разработки заказного ПО незначительно сократился до 26,3%. Доля рынка аутсорсинга выросла до 15,7%.

Из подсегментов рынка аутсорсинга в 2012 г. наиболее сильно – без малого на 60% – вырос аутсорсинг информационных систем (услуги, предоставляемые по долговременному соглашению, согласно которому клиент передает в полное управление или собственность значительную часть своей ИТ-инфраструктуры). Рост данного подсегмента существенно стимулируют западные компании, более подготовленные к подобного рода проектам. В России этот подсегмент рынка растет с низкой базы, отмечают аналитики.

В 2012 г. финансовые организации по-прежнему лидировали в потреблении ИТ-услуг, за ними следовали телекоммуникационные и медиа компании. Третье место заняли государственные организации.

IDC также заявила о снижении прогноза роста рынка «практически по всем отраслям». Совокупный среднегодовой рост российского рынка ИТ-услуг в период 2013-2017 гг. составит около 12%, прогнозируют аналитики.

«Снижение темпов роста ВВП, отток капитала и сокращение промышленного производства тормозят развитие рынка ИТ-услуг, – считают аналитики. – Крупнейшие компании по-прежнему предпочитают использовать внутренние ИТ-ресурсы. Отдельные банки имеют штат ИТ-сотрудников, соизмеримый с персоналом крупных интеграторов».

В пример IDC приводит Сбербанк, «который в последнее время организовал две собственные сервисные ИТ-компании со штатом в несколько тысяч сотрудников, приобрел компанию Korus Consulting CIS и стал провайдером облачных сервисов».

«Несмотря на замедление роста рынка ИТ-услуг в России, IDC прогнозирует положительную динамику рынка в ближайшие годы. Продолжится строительство новых центров обработки данных, внедрение облачных сервисов, распространение мобильных технологий, в том числе за счет строительства LTE-сетей. Увеличится число интернет-пользователей, что однозначно приведет к росту востребованности услуг в электронном виде, – отмечает менеджер по исследованиям IDC Александр Прохоров. – Рынок ИТ-услуг будут поддерживать долгосрочные государственные проекты, а также проекты, нацеленные на повышение конкурентоспособности, прежде всего в банковском, телекоммуникационном и розничном секторах».

Источник: CNews

Посмотреть все новости