Новости

             
6 марта 2013

ЦБ подготовил рекомендации по повышению безопасности банкоматов и платежных терминалов

news-20130306-01.jpg

Банк России подготовил рекомендации по повышению уровня безопасности при использовании банкоматов и платежных терминалов. Текст письма 34-Т «О рекомендациях по повышению уровня безопасности при использовании банкоматов и платежных терминалов» опубликован в «Вестнике Банка России» в среду, 6 марта

Банкам рекомендуется классифицировать места установки устройств по степени риска подвергнуться попыткам физического взлома, установки скиммингового оборудования или воздействия вредоносного кода, а также совершения несанкционированных операций и пересматривать классификацию по мере развития технологий.

ЦБ предлагает банкам обеспечить обнаружение, фиксацию фактов атак и попыток их совершения и информировать о них заинтересованных участников рынка розничных платежных услуг, а также Банка России. Если устройство подверглось атакам, следует провести анализ и устранять выявленные уязвимости.

Банкам рекомендуется осуществлять сотрудничество с другими кредитными организациями, а также осуществлять на регулярной основе обмен информацией для развития и совершенствования безопасности устройств.

Также ЦБ рекомендует страховать устройства и наличные денежные средства, находящиеся внутри данных устройств.

Источник: INTERFAX.RU

Посмотреть все новости