Новости

             
16 сентября 2016

Новые системы оплаты проезда внедрены в троллейбусах

news-20160916-05.jpg

«Горэлектротранс» запускает во Фрунзенском районе пилотный проект по оснащению троллейбусов инновационными компьютерными комплексами, которые позволяют контролировать оплату проезда и пассажиропоток

Как рассказали в «Горэлектротранс», комплекс состоит из валидаторов, принимающих все типы оплаты за проезд (смарт-карты разных видов, банковские карты и QR-коды), а также аппарата по продаже билетов.

Оптические датчики, расположенные над каждой дверью троллейбуса в режиме реального времени фиксируют количество зашедших в автотранспорт и оплативших проезд пассажиров. В случае неоплаты выводиться голосовое сообщение о неободимости купить билет и оплатить поездку. Пока такой системой оснащены два троллейбуса.

Параллельно проводится стендовая система обкатки системы оплаты проезда при помощи QR-кодов.

«Электронный билет можно будет получить двумя путями. Нужно просканировать камерой смартфона изображение этого кода на борту транспортного средства – тогда пассажир получит на телефон подтверждающее сообщение и цветную полоску, которую и нужно «показать» валидатору – или же пользователь сможет, зайдя на электронный портал, вручную указать номер маршрута и тип транспортного средства, а также способ оплаты», – рассказал Андрей Сорокин, начальник отдела бортового оборудования службы компьютерных технологий ГУП «Горэлектротранс». Деньги списываются со счёта мобильного оператора; для этого необходимо будет установить на устройство связи специальное приложение.

Компьютерная система создана предприятием «Штрих-М».

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости