Новости

             
14 июля 2016

Выходец из Google создал «пафосную» ОС для банковской революции

news-20160714-01.jpg

Инженер Пол Тейлор заявил о создании специализированной банковской ОС Vault OS, основанной на технологии блокчейн. Ее первое внедрение ожидается в ближайшие месяцы

«Пафосная» ОС

Бывший инженер Google Пол Тейлор (Paul Taylor), во главе команды Thought Machine, состоящей из 50 разработчиков, создал операционную систему Vault OS, которая, по его словам, придет на смену ныне существующему банковскому ПО.

Издание Techcrunch назвало «пафосным» заявление Тейлора о произведенной им революции в банковском ПО и «о решении им величайшей задачи в финтехе».

«Большинство банков используют системы, написанные в 1980-х и 1990-х годах, и оказались не готовы к эпохе интернет-приложений, требующих повышенной безопасности транзакций». Реализовать полностью безопасное хранение данных о транзакциях ученый предлагает с помощью своей разработки, основанной на технологии блокчейн (blockchain).

Блокчейн – это технология распределенного хранения данных, лежащая в основе цифровой валюты биткоин (Bitcoin) и ее аналогов. Однако возможности этой технологии не ограничены использованием в сфере криптовалют. «Блокчейн обеспечивает самый безопасный способ хранения транзакций», – отмечает Тейлор.

Разработчики не сообщают подробностей об архитектуре и возможностях своей Vault ОS, ограничиваясь сообщением, что в ней уже реализована вся стандартная банковская функциональность, включая проводки и записи транзакций в реальном времени.

По словам разработчиков, Vault ОS сводит на нет необходимость в дорогостоящих корпоративных ЦОДах, поскольку использует облака, которые банки могут задействовать по мере необходимости. Это заявление позволяет сделать предположение о распределенной природе Vault ОS.

Перспективы внедрения

Тейлор отмечает, что его система поможет крупным банкам сэкономить около миллиарда фунтов стерлингов или $1,3 млрд в год на ИТ-решениях, многие из которых в настоящее время являются устаревшими.

В то же время он отмечает, что «Блокчейн продолжает оставаться зарождающейся технологией. До момента ее широкого внедрения и массового распространения может пройти от 5 до 10 лет. Ее репутация несколько пострадала из-за ассоциаций с криптовалютой биткоин, с которой связаны несколько скандальных проектов», – отмечает Тейлор.

По словам Пола Тейлора, интерес к его ОС сейчас проявили около 10 банков, а первое внедрение должно произойти в августе 2016 г.

Источник: CNews (Алла Галанова)

Посмотреть все новости