Новости

             
19 мая 2016

В Сколково создадут Центр разработки blockchain-технологий

news-20160519-01.jpg

Об этом было заявлено в ходе пресс-конференции в рамках двухдневного визита в Россию Виталия Бутерина, основателя технологической блокчейн-платформы нового поколения Ethereum. В ходе мероприятия В. Бутерин, член консультационного совета Ethereum Владислав Мартынов и исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев объявили о заключении долгосрочного сотрудничества, целью которого будет создание Центра исследования технологии блокчейн на базе Инновационного центра «Сколково»

Как отметил В. Мартынов, актуальность темы блокчейн-технологии резко повышается по мере проецирования ее возможностей на реальные потребности бизнеса, государства и экономики. По его словам, «сегодня технология блокчейн вызывает большой интерес разработчиков по всему миру. Она способна полностью перевернуть представление о построении приложений, а следовательно, и отношений в финансовой сфере, в секторе государственного управления, в области ИТ и всех сферах рыночной экономики в целом».

На этом фоне будущий Центр будет заниматься изучением blockchain-технологии нового поколения Ethereum в разрезе задач госсектора, бизнеса, в том числе финансово-банковского сектора и всех сфер товарообмена. Помимо этого, центр нацелен на поиск и поддержку перспективных ИТ-проектов, талантливых стартап-команд.

Планируется, что до 2016 года будут отобраны 20 наиболее перспективных с этой точки зрения стартапов, которым будет оказываться консультационные услуги а также помощь в привлечении инвестиций со стороны российского и зарубежного венчурного капитала. Кроме того, в задачи Центра будет входить поиск и привлечение российских программистов и разработчиков для работы и написания приложений на платформе Ethereum.

«Российский рынок сегодня представляет большой интерес и имеет большой потенциал для развития Ethereum и запуска новых проектов в сфере финтеха. Ethereum уже доказал свою функциональность на глобальном рынке, сейчас мы нацелены на расширение горизонтов присутствия и привлечение российских программистов к работе на blockchain-платформе, – прокомментировал Виталий Бутерин данный шаг. – Ethereum – это децентрализованная технология, с помощью которой можно безопасно и без комиссии посредника, которым обычно выступают банк, брокер или страховая компания, государство, нотариус, совершать сделки ценой как в сотые доли центов, так и в десятки миллиардов долларов».

По мнению Игоря Богачева, «Центр разработки поможет удовлетворить запрос бизнеса и государства в решении не только текущих, но и будущих задач – микроплатежи в мире Интернета вещей, исполнение сложных смарт-контрактов, создание гибридных платформ и госреестров любого рода».

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости