Новости

             
12 апреля 2016

В России появятся два новых номинала банкнот

news-20160412-03.jpg

Банк России принял решение о дополнении существующего ряда банкнот номиналами 200 и 2000 рублей

Новые денежные знаки повысят удобство наличных расчетов, а также позволят сэкономить время при оплате товаров и услуг.

Введение новых банкнот в оборот предполагается к концу 2017 года, поскольку период от начала разработки до выпуска новой банкноты в обращение составляет порядка двух лет.

Выпуск денежных знаков промежуточных номиналов, к которым относятся банкноты в 200 и 2000 рублей, экономически оправдан в том случае, когда инфляция в экономике не превышает 4-6%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Выпуск банкнот нового номинала не повлияет на объем находящихся в обращении наличных денег.

На существующих российских денежных знаках изображены символы российских городов и регионов. Банк России намерен продолжать эту традицию, но впервые и город, и представляющий его символ будут выбирать граждане страны. Летом 2016 года Банк России совместно с одним из федеральных телеканалов проведет голосование, по итогам которого определится, что будет изображено на новых деньгах.

До этого в 2006 году выпускались банкноты номиналом 5000 рублей, а в 2001 – 1000 рублей.

«На российских купюрах сейчас изображены символы российских регионов, и мы хотели бы сохранить эту традицию, но при этом дать старт новой традиции и сделать выбор символа для изображения на дополнительных новых номиналах – 200 рублей и 2000 рублей – общественным. То есть чтобы граждане могли сделать свой выбор», – сообщила Эльвира Набиуллина, глава ЦБ.

Напомним, что ранее Банк России заявлял, что он не будет выпускать купюры промежуточного номинала – в 2014 году социологический опрос населения показал, что существующий номинальный ряд оптимален, сообщал тогда первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

Мнение эксперта информационного портала PLUSworld.ru:

«Введение новых номиналов банкнот не является чем-то чрезвычайным в мировой практике. Гораздо сложнее воспринимается полная замена банкнотного ряда в связи с деноминацией, резко возросшим уровнем фальшивомонетничества или по другим причинам. В связи с этим существенно возрастают издержки денежного оборота, связанные с производством банкнот, перенастройкой банкоматов и другого банковского оборудования на новые номиналы, вопросами логистики. В нашем случае, в России, значительного возрастания таких издержек ожидать не приходится, поскольку уже получен опыт внедрения новых защитных признаков на памятных банкнотах, посвящённых Олимпийским Играм в Сочи и Крыму, а технологии перенастройки отработаны в ходе выпуска в обращение банкнот модификации 2010 года.

Количество выявленных поддельных денежных знаков за 2015 год в РФ снизилось на 11,5%, а количество банкнот в денежном обороте – на 6,12%. Поэтому основным стимулом ввода двух новых номиналов является, по всей вероятности, именно снижение инфляции и уменьшение нагрузки на номиналы 1000 и 5000 рублей. Подобное распределение номиналов (1-2-5 или 1-3-5) характерно для стабильных условий развития экономики (возьмём, например, евро). Будем надеяться, что оно будет способствовать устойчивому денежному обороту и у нас, в России».

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости