Новости

             
4 марта 2016

Сбербанк и БИНБАНК внедрят биометрические способы идентификации клиентов

news-20160304-01.jpg

По сообщениям СМИ, крупные российские банки изучают разные способы биометрической идентификации клиентов и их применимость в различных каналах обслуживания

По словам представителя Сбербанка, сейчас банк реализует проект для школьников «Ладошки». Данный сервис основан на биометрической технологии оплаты питания по ладони. Для оплаты необходимо ввести сумму и просто поднести ладонь к сенсору. Он считает индивидуальный рисунок капилляров ладони, а специальная оптическая система, интегрированная в сенсор, идентифицирует плательщика, после этого сумма автоматически спишется с его счета.

Руководитель цифрового бизнеса группы БИНБАНКа Дмитрий Каштанов заявил, что банк будет комбинировать уже зарекомендовавшие себя средства безопасности и инновационные, которые пока не очень распространены.

«Начнем с биометрии в мобильных приложениях, так как в них это помогает клиентам проводить идентификацию и аутентификацию, а также использовать смартфон «без рук», – отметил эксперт. – Идентификация клиентов по сетчатке глаза также есть в планах банка, но это не приоритетно. Скорее нужно начинать с голосовой авторизации и идентификации по лицу (фотографии)».

Дмитрий Каштанов указал, что банк пока не планировал вводить биометрический способ оплаты товаров/услуг в силу слаборазвитой инфраструктуры в стране и низкой востребованности со стороны клиентов.

«Граждане пока не доверяют такому способу платежей, – пояснил эксперт. – Плюс данного способа – быстрота. Минусы – ошибки в распознавании. Риски – действия мошенников, например если мошенник завладел копией вашего отпечатка. Конечно, вендоры таких устройств предусматривают защиту от копии, но тем не менее риск опротестования такой операции велик».

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости