Новости

             
31 октября 2016

Центробанк создаст лабораторию для защиты банков от киберугроз

news-20161031-01.jpg

Прототипом специальной лаборатории станет малазийский центр восстановления данных

Банк России намерен помочь банкам восстанавливать утраченные из-за атак хакеров данные. Регулятор собирается вооружить кредитные организации технологиями по предотвращению киберугроз, которые уже стали глобальным криминальным бизнесом. ЦБ планирует создать лабораторию, специализирующуюся на изучении технологий и последствий компьютерных атак. По словам заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации (ГУБЗИ) Артема Сычева, эксперты и банкиры признают актуальность и целесообразность создания лаборатории при ЦБ, а также ожидают разработки новых оперативных мер защиты от киберугроз.

Лабораторию предполагается создать в структуре самого ЦБ – на базе Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. Прототипом такого исследовательского центра может стать уже существующий в Малайзии его аналог. По словам А. Сычева, реализация проекта не обойдется без участия правоохранительных органов и ведущих кредитных организаций.

Планируется, что специалисты лаборатории будут изучать способы и исходы компьютерных угроз, включая атаки на банкоматы, POS-терминалы и устройства самообслуживания. Кроме того, сотрудники ЦБ будут анализировать мошеннические интернет-ресурсы, мобильные устройства. Кроме того, новая структура будет помогать кредитно-финансовым организациям корректно снимать и опечатывать передаваемые на исследование объекты. Центробанк же со своей стороны будет готовить описание средств и методов атак на устройства самообслуживания, а также рекомендации по противодействию атакам на устройства самообслуживания.

Таким образом, при создании лаборатории будет использован как отечественный, так и зарубежный опыт.

На данный момент в ЦБ еще не определились с точными сроками создания лаборатории. Но, по словам А. Сычева, в Банке России уже разрабатывают план запуска лаборатории, соответствующую «дорожную карту» планируется утвердить до конца 2016 года.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости