Новости

             
26 декабря 2016

Тинькофф Банк внедрил систему распознавания лиц

news-20161226-01.jpg

Тинькофф Банк внедрил систему верификации и идентификации лиц. Поставщиком соответствующей технологии выбран разработчик программного обеспечения и облачных сервисов для банков VisionLabs, который предоставил платформу VisionLabs LUNA

Банк будет использовать систему распознавания лиц для проведения оффлайн-расследований: анализа клиентской базы с целью выявления признаков мошенничества, а также для верификации по фотографии клиентов, подавших заявку на получение кредита. Внедрение технологии позволит сократить время обработки заявок и снизить кредитные риски банка.

Кроме того, Тинькофф Банк намерен провести аудит, структурировать и пополнить свою базу изображений новыми фотографиями лиц клиентов, пригодными для распознавания. Платформа позволит получать качественные фотографии клиентов в сложных условиях.

«До внедрения системы представители банка фотографировали клиентов на мобильные устройства самостоятельно. Снимки, заносимые в базу, не всегда соответствовали требованиям банка – изображения могли быть темными или недостаточно четкими. Обновленное мобильное приложение будет анализировать видеопоток, из которого система автоматически выберет фотографию, сделанную в лучшем качестве и ракурсе, и сохранит ее в базе данных банка», – рассказал генеральный директор компании VisionLabs Александр Ханин.

В 2017 г. Тинькофф Банк также планирует интегрировать платформу распознавания лиц VisionLabs LUNA в клиентское мобильное приложение. «Идентификация по лицу позволит повысить уровень безопасности онлайн-платежей и исключить доступ мошенников к персональным данным и средствам клиентов», – пояснил Александр Ханин.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости