Новости

             
23 января 2017

Банк ВТБ запускает подтверждение операций по отпечатку пальца

news-20170123-03.jpg

Банк ВТБ в январе 2017 г. запускает пилотный проект по подтверждению финансовых операций в Мобильном банке с помощью отпечатка пальца. Такой способ подтверждения банк считает более надежным, чем стандартная технология отправки смс-сообщения с одноразовым паролем, которое можно легко перехватить

Полномасштабное внедрение проекта запланировано на февраль текущего года. Обновленное приложение появится сперва в App Store и чуть позже в Google Play. Новая функция станет доступной для всех пользователей приложения «Мобильный банк» ВТБ, которые при этом являются владельцами смартфонов, оборудованных сканером отпечатка пальца. Тестировать пилотную версию будут сотрудники банка.

Идея проекта зародилась еще в Банке Москвы, вошедшего в состав группы ВТБ в мае 2016 г. В настоящее время похожая процедура по подтверждению транзакций действует только в европейском банке BNP Paribas. Схема с использованием уникального ключа, который хранится только в памяти смартфона, но без отпечатка пальца, была разработана компанией Gemalto. Данное решение называется Ezio Mobile Protector.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости