Новости

             
30 января 2017

Во всех автобусах Петербурга внедрят оплату банковской картой

news-20170130-05.jpg

По итогам 2016 г. проезд банковскими картами в автобусах оплатили 23 тыс. пассажиров. Учитывая востребованность подобной услуги на автобусном транспорте, «Пассажиравтотранс» планирует реализовать в текущем году технологию приема бесконтактных карт на всей маршрутной сети

Напомним, что инновационный способ оплаты проезда с 2015 г. доступен на маршрутах № 39 и 39Э, соединяющих ст. м. «Московская» и аэропорт «Пулково». На этом направлении впервые в России в решении для наземного транспорта был совмещен и бесконтактный, и обычный способ оплаты картой. Проект реализуется перевозчиком совместно со Сбербанком России и Mastercard. Оплатить проезд можно, как проведя карту магнитной полосой через терминал или вставив ее в ридер, так и в одно касание, используя технологию Pay Pass и Pay Wave.

Отметим, что подавляющее большинство транзакций (60%) приходится на долю бесконтактных карт. Понимая важность реализации подобной услуги на автобусном транспорте, в настоящее время предприятие проводит открытый аукцион на услуги эквайринга. Банк-победитель, который станет известен 01 марта, разместит в текущем году оборудование для приема бесконтактных банковских карт во всех 1900 автобусах «Пассажиравтотранса». Таким образом, оплатить проезд с помощью технологии Pay Pass и Pay Wave можно будет на всех маршрутах предприятия.

Источник: ПЛАС-daily

Посмотреть все новости